來源:加盟網(wǎng) 編輯:加盟君 2021-07-30 08:23
很多人都知道奶茶利潤(rùn)很高,但是又不知道具體數(shù)字,下面益禾堂烤奶為例小編就詳細(xì)的為大家分析一下益禾堂烤奶一杯的利潤(rùn)是多少錢?希望本篇文章對(duì)你今后開奶茶店有所了解。
益禾堂烤奶一杯的利潤(rùn)是多少錢?想要知道一杯益禾堂烤奶的利潤(rùn),就需要了解制作奶茶的原材料有什么,只有知道奶茶的制作原料,就可以知道利潤(rùn)多少了。那么奶茶的制作到底需要哪些原料呢?
下面小編以一杯400ml的益禾堂烤奶舉例,很客觀的告訴你這杯400ml的原味奶茶其制作成本到底是多大。
原味益禾堂烤奶的制作原料:奶精(20元/1kg每包)+自來水(3.5元/每噸)+白糖(3元/500克)+燃?xì)?46元/小瓶4.8kg)
2000克水放200克白糖,然后再放茶葉15克,100克奶精,這就是原味奶茶的制作成本。
如果按照上面的原料價(jià)格計(jì)算2000克自來水僅需0.00175元,水錢連一毛錢都不到。15克茶葉僅需0.9元。白糖200克僅需1.2元。奶精100克僅需2元。
但是這2000克水可以裝5杯400ml的原味奶茶,所以平均每一杯奶茶的制作成本才1.24元。如果再算上一次性奶茶杯+吸管,還有添加配料之類什么的,一杯原味奶茶的成本差不多也就1.8元左右。就算你購(gòu)買的奶精或者茶葉比較貴,成本也不會(huì)超過2元。
如果一杯益禾堂烤奶(400ml)以10元每杯計(jì)算,利潤(rùn)就有8元;
經(jīng)過以上益禾堂烤奶利潤(rùn)詳細(xì)分析,現(xiàn)在大家知道為什么夏天很多人都喜歡做奶茶生意了吧?而且小編以400ml原味奶茶才賣10元舉例,已經(jīng)是非常低的價(jià)格了。
益禾堂烤奶的品牌認(rèn)知度很高,而對(duì)于其它品牌的奶茶,就另說了。所以雖然益禾堂的毛利潤(rùn)只有50%,但實(shí)際上單杯的利潤(rùn)卻更高,再加上益禾堂奶茶銷售這么火爆,想不賺錢都難。
益禾堂烤奶一杯的利潤(rùn)是多少錢?就益禾堂烤奶來說,奶茶店的利潤(rùn)是非常高的,實(shí)力品牌,值得信賴。益禾堂在市場(chǎng)上歷經(jīng)多年的品牌發(fā)展,在傳統(tǒng)飲品脫穎日出。還有疑問的朋友可以在下方留言咨詢更多問題哦。